Добавление верхних или нижних колонтитулов — Word

Добавление верхних или нижних колонтитулов

В колонтитулы можно добавить не только номера страниц, но для начала расмотрим создание и настройку простого верхнего или нижнего колонтитула.

  1. В меню Вставка а затем выберите пункт Верхний колонтитул или Нижний колонтитул.Группа ''Колонтитулы''
  2. Вы увидите десятки встроенных макетов. Прокрутите их и щелкните нужный.В документе откроется область верхнего и нижнего колонтитулов. Кроме того, на ленте появится вкладка Работа с колонтитулами. Вы не сможете редактировать основной текст документа, пока не закроете вкладку Работа с колонтитулами.
  3. Введите нужный текст в верхний или нижний колонтитул. В большинстве колонтитулов есть замещающий текст (например, «Название документа»), поверх которого вы можете ввести собственный текст.

    СОВЕТ : На вкладке Работа с колонтитулами есть команды, с помощью которых можно добавить в колонтитул различное содержимое, в том числе дату и время, изображение, имя автора и другие сведения о документе. Кроме того, вы можете настроить разные колонтитулы для четных и нечетных страниц и указать, что первая страница не должна содержать верхнего или нижнего колонтитула.

  4. Завершив настройку, нажмите кнопку Закрыть окно колонтитулов.Кнопка "Закрыть окно колонтитулов"

    СОВЕТ : Если вам потребуется открыть вкладку Работа с колонтитулами, дважды щелкните область верхнего или нижнего колонтитула.