Форматы звуковых и видеофайлов, поддерживаемые в PowerPoint

Форматы звуковых и видеофайлов, поддерживаемые в PowerPoint

В форматах звуковых и видеофайлов легко запутаться, так как их очень много.Если PowerPoint не позволяет добавить звуковой или видеофайл, вы можете быстро устранить проблему. Для этого проще всего выполнить три действия, которые описаны в данной статье:

  1. Поиск и скачивание конвертера файлов.
  2. Преобразование файл в стандартный формат, поддерживаемый PowerPoint.


  3. Вставка преобразованного файла видео на слайд.

Если вам просто нужна помощь по вставке звуковых или видеофайлов, ознакомьтесь с одной из этих статьей:

Получение конвертера

В Интернете можно найти различные конвертеры видео и звука, многие из которых предлагаются бесплатно, например RealPlayer Converter. Вы можете выполнить поиск в Магазине Windows или поисковой системе. Выберите конвертер, который считаете надежным, и скачайте его на компьютер.

Откройте конвертер на компьютере. Укажите расположение файла, который вы хотите преобразовать. (Конвертер не изменит исходный файл и создаст новый файл требуемого формата. Поддерживаемые форматы указаны в следующем разделе.)

Выбор формата видео

Формат влияет на то, поддерживается ли файл, но не является единственным фактором. Это также зависит откодека, который применялся для цифрового кодирования видео или звука. Файл мультимедиа может иметь подходящий формат, но быть закодирован кодеком, который PowerPoint не распознает. Если ваш файл имеет правильный формат, вероятно, при его оцифровке применялся кодек, не поддерживаемый в Windows и PowerPoint. Поэтому нужно преобразовать файл с помощью кодека, указанного в одном из следующих двух пунктов.

Видео   : в PowerPoint 2013 и более поздних версий для наилучшего воспроизведения рекомендуется использовать MP4-файлы с видео, закодированным в формате H.264 (или MPEG-4 AVC), и звуком в формате AAC. в PowerPoint 2010 рекомендуется использовать WMV-файлы.

Звук   : для звука рекомендуется использовать M4A-файлы, закодированные кодеком AAC. В PowerPoint 2010 советуем использовать WAV- и WMA-файлы.

Эти и другие распространенные форматы файлов перечислены в таблице ниже.

Поддерживаемые форматы видеофайлов

Формат файла Расширение
Файл Windows Video (для некоторых файлов в формате AVI могут потребоваться дополнительные кодеки) ASF
Файл Windows Video (для некоторых файлов в формате AVI могут потребоваться дополнительные кодеки) AVI
Видеофайл MP4 * MP4, M4V, MOV
Файлы Movie MPG или MPEG
Adobe Flash Media ** SWF
Файлы Windows Media Video WMV

* Только PowerPoint 2013 и более поздних версий. 32-разрядную версию PowerPoint 2010 можно воспроизводить .mp4 или .mov файла, только если на компьютере установлен проигрыватель QuickTime. (Узнайте Загрузка QuickTime для Windows, на сайте Apple для получения дополнительных сведений).

** Формат Adobe Flash недоступен в Office на компьютерах с Windows RT.

Поддерживаемые форматы звуковых файлов

Формат файла Расширение
Аудиофайл AIFF AIFF
Аудиофайл AU AU
Файл MIDI MID или MIDI
Аудиофайл MP3 MP3
AAC — аудиофайл MPEG-4 * M4A, MP4
Аудиофайл Windows WAV
Аудиофайл Windows Media WMA

* Только PowerPoint 2013 и более поздних версий. 32-разрядную версию PowerPoint 2010 можно воспроизводить .mp4 или .mov файла, только если на компьютере установлен проигрыватель QuickTime. (Узнайте Загрузка QuickTime для Windows, на сайте Apple для получения дополнительных сведений).

Вставка файла на слайд

После преобразования файла мультимедиа в подходящий формат с правильной кодировкой снова откройте слайд PowerPoint, на который вы хотите его вставить. На вкладке Вставка в области Мультимедиа щелкните стрелку под кнопкой Видео или Звук и выберите нужную команду.

Дополнительные сведения

  • PowerPoint также может поддерживать другие типы файлов, если вы установите дополнительные кодеки. 
  • Некоторые старые форматы видеофайлов могут некорректно сжиматься или экспортироваться в Office на компьютерах с Windows RT. Используйте современные форматы, например H.264 и AAC, которые поддерживаются PowerPoint 2013 RT. PowerPoint 2010 поддерживает формат AAC, если установлен нужный кодек (например, ffDShow).