Удаление колонтитулов в Microsoft Excel

Всем привет,
сегодня обратился ко мне пользователь с вопросом как удалить текст с верхней части таблицы, говорит всем отделом пробовали удалить так ничего и не получилось. Посмотрел я , посмотрел и говорю: «так это же колонтитулы!»
И решил после данного случая написать небольшую статью о том как удалить не удаляемый текст в верхней или нижней части таблицы Exсel . Будет три способа удаления колонтитулов, но рекомендую использовать третий (последний способ) он более удобен, как мне кажется, хотя на вкус и цвет ….  Короче переходим к изучению данного вопроса.

Колонтитулы – это область расположеннпая в верхней и нижней части страницы Excel. В них записывают примечания и другие данные на усмотрение пользователя. При этом, надпись будет сквозной, то есть при записи на одной странице она будет отображаться и на других страницах документа в том же месте. Но, иногда пользователи встречаются с проблемой, когда не могут отключить или полностью убрать колонтитулы. Особенно часто это случается, если они были включены по ошибке. Давайте выясним, как в Экселе можно убрать колонтитулы.

Способы удаления колонтитулов

 

Существует несколько способов удаление колонтитулов. Их можно разделить на две группы: скрытие колонтитулов и их полное удаление.

как удалить колонтитул1

Способ 1: скрытие колонтитулов

При скрытии колонтитулы и их содержимое в виде примечаний фактически остаются в документе, но просто не видны с экрана монитора. Всегда существует возможность их включить при необходимости.

Для того, чтобы скрыть колонтитулы, достаточно в строке состояния переключить Excel с работы в режиме разметки страницы в любой другой режим. Для этого нужно нажать значок в строке состояния «Обычный» или «Страничный».

удалить колонтитул 4

После этого колонтитулы будут скрыты.

удалить колонтитул 6

 

Способ 2: ручное удаление колонтитулов

Как было сказано выше, при использовании предыдущего способа колонтитулы не удаляются, а только скрываются. Для того, чтобы полностью удалить колонтитулы со всеми заметками и примечаниями, которые там расположены, нужно действовать другим способом.

  1. Переходим во вкладку «Вставка».

удалить колонтитул 8

 

  1. Кликаем по кнопке «Колонтитулы», которая размещена на ленте в блоке инструментов «Текст».

удалить колонтитул 10

 

Удаляем все записи в колонтитулах на каждой странице документа вручную с помощью кнопки Delete на клавиатуре.

удалить колонтитул 14

После того, как все данные удалены, отключаем отображение колонтитулов ранее описанным способом в строке состояния.

удалить колонтитул 16

 

Способ 3: автоматическое удаление колонтитулов

Если документ небольшой, то вышеописанный способ удаления колонтитулов не займет много времени. Но, что делать, если книга содержит много страниц, ведь в таком случае на очистку могут уйти даже целые часы? В этом случае есть смысл воспользоваться способом, который позволит удалить колонтитулы вместе с содержимым автоматически со всех листов.

  1. Выделяем те страницы, с которых нужно удалить колонтитулы. Затем, переходим во вкладку «Разметка».


удалить колонтитул 18

 

На ленте в блоке инструментов «Параметры страницы» кликаем по небольшому значку в виде наклонной стрелки, расположенному в правом нижнем углу данного блока.

удалить колонтитул 20

 

В открывшемся окне параметров страницы переходим во вкладку «Колонтитулы».

удалить колонтитул 22

В параметрах «Верхний колонтитул» и «Нижний колонтитул» поочередно вызываем выпадающий список. В списке выбираем пункт «(Нет)». Кликаем на кнопку «OK».

удалить колонтитул 24

 

Как видим, после этого, все записи в колонтитулах выделенных страниц были очищены. Теперь, как и в прошлый раз через значок на строке состояния нужно отключить режим колонтитулов.

удалить колонтитул 26

Теперь колонтитулы полностью удалены, то есть, они не только не будут отображаться на экране монитора, но и очистятся из памяти файла.

Как видим, если знать некоторые нюансы работы с программой Эксель, удаление колонтитулов из длительного и рутинного занятия может превратиться в довольно быстрый процесс. Впрочем, если документ состоит всего из нескольких страниц, то можно использовать и ручное удаление. Главное, нужно определиться, что вы хотите сделать: полностью удалить колонтитулы или только их временно скрыть.

 

Забавные картинки с животными

Screenshot_1 Screenshot_2

Screenshot_3 Screenshot_4 Screenshot_5

Screenshot_6 Screenshot_7


Screenshot_8 Screenshot_9 Screenshot_10 Screenshot_11 Screenshot_12

Screenshot_13 Screenshot_14 Screenshot_15 Screenshot_16

Screenshot_17 Screenshot_18 Screenshot_19 Screenshot_20 Screenshot_21 Screenshot_22 Screenshot_23 Screenshot_24 Screenshot_25

 

Удаление колонтитулов в Excel
Как видим, если знать некоторые нюансы работы с программой Эксель, удаление колонтитулов из длительного и рутинного занятия может превратиться в довольно быстрый процесс.
Written by: prodma
Date Published: 07/17/2017
Available in: Ebook

 

 

 

 

Добавить комментарий