Как подключить телефон

Как подключить телефон Андроид к компьютеру через USB или Wi-FI?

Есть  несколько способов перенести данные со смартфона на компьютер. Но перед этим нужно подключить телефон к компьютеру. Для этого можно использовать USB или Wi-FI. Давайте же рассмотрим подробней, все способы подключение телефона к компьютеру.

Как подключить компьютер к телефону через USB

Как подключить телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля

Для того, чтобы подключить телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля, нам потребуется сам кабель, телефон и компьютер. Лучше использовать оригинальный кабель, так как он отличается от дешевых китайских большим числом проводов в оплётке. Подключите телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля, и следуйте инструкции ниже:

  1. При первом подключении телефона к компьютеру, он установит драйвера.

    Посмотреть как он это делает можно взглянув на правый нижний угол монитора. Там иконка внешне похожая на флешку.

  2. После того как Windows скачает и установит драйвера, можно работать с смартфоном.

    Возьмите смартфон. В нем должно появилось окно выбора режима, выберите «Передача файлов».

  3. Теперь давайте на компьютере зайдем в «Мой компьютер» (это проводник, тут вы увидите все подключенные диски и устройства).

    Выберите среди подключенных устройств иконку своего смартфона и откройте его.

  4. Здесь вы увидите две папки: одна из них память смартфона, а вторая карта microSD, если она установлена.

    Есть такие модели телефонов отображаются одной папкой, а некоторые – 2-мя накопителями внутренней памяти: системной и памятью для хранения пользовательских файлов.

  5. Содержимое будет отображаться в виде папок и файлов.

    Вам останется только выбрать нужную папку и скопировать файлы на компьютер или наоборот.

С помощью этого способа нельзя получить доступ к контактам и некотором данным. Из-за этого многие пользователей используют не обычное подключение при помощи USB-кабеля, синхронизацию по Wi-Fi. При подключении по USB-кабелю нет возможности синхронизации, но это можно компенсировать с помощью приложений.


Проблемы при подключении телефона по USB-кабелю

Есть несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться при подключении смартфона компьютеру по USB-кабелю:

  1. Ошибка при загрузки драйверов. Такая ошибка появляется, когда нет соединения с интернетом. Дело в том, что в смартфоне уже есть стандартные драйвера, он их передает на компьютер, а тому может потребоваться обновить их. Это нельзя сделать без подключение к интернету.
  2. Антивирус не дает автоматически скачать драйвер. В этом случае, я рекомендую скачать их вручную с сайта производителя смартфона. Обычно они находятся в разделе «Поддержка» или «Программное обеспечение».
  3. Ваш компьютер не корректно определяет модель смартфона. Обычно такое случается на компьютерах с Windows XP. Тут всего два варианта решения: обновить Windows до 7 или 10 или подключаться к компьютеру по Wi-Fi.
  4. Смартфон не виден компьютеру. Попробуйте включись режим «Отладки по USB» в настройках смартфона. Для этого у вас должен быть активирован режим разработчика.

Бывает еще одна часто встречающаяся ошибка, она не связано с программным обеспечением. Виновником является разъем для зарядки смартфона, штекер может быть расшатан и контакты плохо соприкасаются. Здесь рекомендую поменять USB-кабель на более качественный, если не поможет отнести телефон в мастерскую.


Альтернативные способы подключения смартфона к компьютеру

Карты microSD – удобный и недорогой способ увеличить внутреннюю память смартфона.
Карты microSD – удобный и недорогой способ увеличить внутреннюю память смартфона.

Если у вас не получается подключить смартфон к компьютеру, а файлы и фотографии нужно срочно перенести, воспользуйтесь microSD картой вставленной в смартфон. В компьютере должен быть картридер или специальная USB-флешка в которых можно установить карту памяти.

В большинстве ноутбуках есть встроенный картридер SD-карт. Вставив microSD в переходник вы можете легко перенесете данные на компьютер. Но, это способ не подойдет, если в вашем телефоне только внутренняя память или нет microSD.


Программы для синхронизации смартфона с компьютером

Производители мобильных устройств обычно создают специальную программу для синхронизации своих смартфонов с компьютером. Например, у Apple это iTunes, а у Nokia — Active Sync. Остальные компании также выпускают программы с большим количество возможностей и стабильной работой. Но, что с универсальностью? Ставить под каждый смартфон собственную программу не очень удобно!

По этому разработчики сторонних приложений, выпустили собственные универсальные программы. С их помощью можно получить доступ к звонкам, СМС, мессенджерам, контактам и файлам смартфона. Давайте рассмотрим лучшие программы для синхронизации и как с их помощью подключить телефон к компьютеру.


MyPhoneExplorer

MyPhoneExplorer 1.8.1

Это бесплатная программа для синхронизации смартфона с компьютером. Скачать ее нужно с сайта разработчика, а потом установить на компьютер. После установки следуйте этим шагам:

  1. Подсоедините смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля. На смартфоне должен быть активирован режим «Отладка по USB». Как его включить смотрите на этой странице выше.
  2. Откройте программу, а после того как она откроется нажмите кнопку F1 на клавиатуре.
  3. Программа спросит как вы собираетесь подключиться к смартфону. Выберите «USB-кабель».
  4. Программа начнет поиск вашего смартфона, после того как она его найдет и подключит можете работать с файлами и данными.

Самым большим минусом программы, является очень долгая синхронизация. Из плюсов же хочу отметить: доступ к списку вызовов, сообщениям, файлам, органайзеру и так далее, удобный интерфейс, а также возможность управлять смартфоном с компьютера.

 


MoboRobo

MoboRobo 2.1.0

Еще одна неплохая программа — MoboRobo. Распространяется тоже бесплатно. Имеет те же возможности и функции, что у MyPhoneExplorer. Есть одно отличие, это при запуске вы нажимаете не F1, а выбираете мышкой кнопку Refreshing.

Как и описанная выше программа, она синхронизирует смартфон с компьютером и предоставляет доступ ко всем основным разделам телефона. Из минусов отмечу, отсутствие русского языка, но интерфейс понятен благодаря интуитивно понятным иконкам. Из полюсов: стильный дизайн и стабильное подключение смартфона по Wi-Fi.

 


Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi

Однозначно многие знают, что телефон можно подключить к компьютеру через Wi-Fi. Но  правильно подключить телефон к компьютере через Wi-Fi без специального приложения не получиться. Сперва их нужно установить смартфон и на компьютер.

Рассмотрим самые лучшие приложения для синхронизации.


ES Проводник

ES Проводник

Первым делом давайте подготовим смартфон для синхронизации, следуя этим шагам:

  1. Проверьте установлено ли у вас приложение ES Проводник, если есть откройте. Если проводника нет, скачайте его из Play Маркета по ссылке ниже и откройте.
  2. Зайдите в настройки приложения, это иконка «бургер» в правом верхнем углу.
  3. Выберите пункт «Сеть» и выберите «Удаленный доступ».
  4. Нажмите «Включить»

Важно! Смартфон и компьютер должны находиться в одно Wi-Fi сети.

После того как вы включили удаленный доступ на смартфоне, можно переходить к работе с файлами.

  1. Откройте любой интернет-браузер компьютера. Я предпочитаю Хром.
  2. Введите адрес в браузере, которые появились на экране телефона при включении удаленного доступа и нажмите Enter.
  3. В браузерном появиться файловая система смартфона.

Теперь вы можете перемещать, удалять, переименовывать, копировать файлы и папки. Из минусов этого способа — отсутствие полного доступа к файлам. Если вам нужно, что-то большее, то придется подключать смартфон по USB.

ES Проводник

AirDroid

Если вы хотите  подключить смартфон к компьютеру, то нужно воспользоваться другим приложением — AirDroid. Приложения работает как предыдущие, скачиваем из Play Маркета, а доступ к файлам через браузер. Давайте разберем пошагово:

  1. Скачайте приложение AirDroid из Google Маркета по ссылке ниже.
  2. Запустите приложение. Приложение задаст вопрос:  хотите ли вы зарегестрироваться, вы можете отказаться. Регистрация понадобиться только, если вы собираетесь соединятся программой AirDroid Desktop.
  3. В следующем окне выберите AirDroid Web, если вы установили на компьютер AirDroid Desktop, выберите «Мой компьютер».
  4. В любом браузере на [компьютере]() введите IP-адрес из «Возможность 2.» Если зарегистрированы введите адрес из «Возможность 1».
  5. Подтвердите подключение на телефоне.

Плюсы этого приложение — это возможность полноценно управлять своим смартфоном, можно редактировать звонки, контакты и сообщения, работать с файлами. С помощью компьютера можно будет также звонить и отправлять СМС. Еще один замы большой ПЛЮС -возможность подключатся и управлять камерой смартфона. Особенно это полезно блогерам.

AirDroid: удаленный доступ и файлы

Проблемы при подключении телефона по Wi-Fi

Какие бываю проблемы при подключению телефона к компьютеру по Wi-Fi. Обычно устройства находящиеся в одной сети не могут соединиться друг с другом из за запрета на сопряжение. Это когда Wi-Fi роутер используется исключительно для доступа в Интернет, а локальной сети нет или она не настроена. Решается эта проблема следующим способом, на примере роутеров Huawei и TP-Link.

  • Huawei: зайдите в настройки роутера и перейдите в раздел «Шифрование Wi-Fi», там выберите пункт «Включить изоляцию точки доступа».
  • TP-Link: перейдите в расширенные настройки Wi-Fi, и выберите пункт «Активировать AP Isolation».

Если у вас точка доступа от другой фирмы, то ищите в настройках аналогичные пункты, но лучше посмотреть инструкцию от него.


 

Добавить комментарий